История создания

Центр коллективного пользования в энергетике и энергосбережении Южно-Уральского государственного университета создан в 2006 году на базе специализированной лаборатории «Интеллектуальные информационно-измерительные системы».

В 2009 году в рамках организации тесной технологической и научной кооперации между ЮУрГУ и крупнейшим приборостроительным предприятием региона – Федеральным государственным унитарным предприятием «Завод «Прибор» подписан двухлетний контракт с заказчиком – Министерством образования и науки РФ по «Развитию Центра коллективного пользования научным оборудованием для обеспечения диагностической, метрологической, информационной и методологической поддержки энергоэффективных проектов».

Реализация этого проекта при поддержке Южно-Уральского инновационно-технологического центра обеспечила апробацию эффективного механизма кооперации вузов и промышленных предприятий в формате высокотехнологичного кластера и обеспечила базовые условия для развития экспериментально-опытной инфраструктуры инновационной системы Челябинской области.

В соответствии с кластерным подходом организованы две площадки единого ЦКП. Первая создана на базе площадей ЮУрГУ и обеспечивает поддержку образовательного и поискового циклов инновационного процесса. Вторая площадка создана на базе технологических площадей ФГУП «Завод «Прибор». Она обеспечивает поддержку прикладных НИОКР и подготовку промышленного производства. Органы управления единого ЦКП ЮУрГУ структурно входят в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Структура ЦКП

Создание ЦКП на базе двух площадок позволило решить следующие задачи:

• интегрирование научно-исследовательского потенциала вуза и потенциала коммерциализации крупного приборостроительного предприятия;

• обеспечение эффективной стыковки процессов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и освоения массового (серийного) производства при сохранении плановых показателей новых продуктов;

• сохранение промышленного потенциала крупнейшего приборостроительного предприятия региона за счёт освоения в производстве новых продуктов;

• обеспечение востребованности и возможности коммерциализации научно-технических разработок крупнейшего вуза региона за счёт тесной технологической кооперации с ФГУП «Завод «Прибор» и другими участниками регионального высокотехнологичного кластера в области энергетики и энергосбережения;

• обеспечение формирования заказа для вуза на целевую подготовку высококвалифицированных кадров, а также профессиональную переподготовку и повышение квалификации, со стороны организаций региона за счёт активизации бизнеса в области энергетики и энергосбережения через развитие регионального высокотехнологичного кластера в области энергетики и энергосбережения.